Оставьте ваши контакты и наш консультант свяжется с вами



   Единая справочная:
(383)222-00-44
Агентство недвижимости АФИНА-ПАЛЛАДА

 
Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей, чтобы регулярно отслеживать информацию по интересующей вас теме.



ОБЩИЕ ВОПРОСЫ



На Ваши вопросы отвечает руководитель юридической службы АН Афина Паллада:

 

Горбунова Татьяна Вячеславовна,
высшее юридическое образование

Для посетителей нашего сайта существует такая услуга, как юридическая консультация. Недвижимость – сфера динамично развивающаяся. Вполне логично, что далекие от этой профессиональной области люди чувствуют себя неуверенно, когда сталкиваются с юридическими вопросами, касающимися недвижимого имущества. Поэтому главной задачей юриста агентства недвижимости является правовая безопасность клиента.

Вы можете воспользоваться юридической консультацией по недвижимости независимо от места жительства (страна, город).

"Доверие наших клиентов – главный показатель работы".


Задать вопрос»


 

26.01.2017
  • Добрый день! Интересует такой вопрос, может ли гражданин другого государства из стран СНГ, а именно Кыргызстан приобрести квартиру и оформить ее на себя без российского гражданства?

  • Добрый день, Виктория! Каких-либо запретов приобретения квартир на территории РФ для граждан других государств не предусмотрено.


    06.12.2015
  • Моя дочь вступила в наследство 1/3 доля квартиры (умер муж 17 июля 2014г) и по 1/3 еще у родителей зятя. Я ей постоянно говорю что надо быстрей оформлять дальше свидетельство на эту 1/3, чтобы при продаже квартиры (3 года) не платить налог. Я что ошибаюсь...не надо никуда двигаться дальше..если у нее ( у их) все оформлено через нотариуса, они смогут совершить сделку по продаже воспользоваться этими документами? Не надо идти в регистрационную палату? СПАСИБО!

  • Добрый день, Ирина!

    Право собственности на унаследованную долю у Вашей дочери уже возникло и соответственно исчисление трехлетнего срока началось. Согласно п4. ст.1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, совершить сделку возможно без предварительной регистрации права собственности в Росреестре. Однако, необходимо помнить, что наличие свидетельства о государственной регистрации и соответствующей записи в ЕГРП может быть требованием потенциального покупателя или банка, в котором покупатель получает кредит.


    09.11.2015
  • Здравствуйте! Купили квартиру, но росреестр отказывался регистрировать (формально придирались к выписке из дом.книги). Обратились в суд с иском обязать росреестр произвести регистрацию права, дело выиграли. В праве собственности документ-основание это решение суда. Хотим продать квартиру, в собственности менее 3х лет. По договору купли продажи стоимость была 2млн. Продаем за ту же цену. Как избежать уплаты налога кроме занижения стоимости . Заранее спасибо.

  • Здравствуйте! Согласно п.2. ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Таким образом, Вы можете уменьшить налогооблагаемый доход до нуля при наличии у Вас заключенного договора купли-продажи квартиры, а также расписки продавца (предыдущего собственника) о получении суммы 2 000 000 рублей в счет продажи квартиры. Отсутствие в свидетельстве о регистрации права упоминания договора купли-продажи как правоустанавливающего документа не лишает Вас права на уменьшение налогооблагаемой суммы.


    20.10.2015
  • после развода с супругой по мировому соглашению квартира переходит в мою собственность. квартира покупалась и сейчас оформлена в общую совместную собственность доли не выведены. мировое соглашение нотариально не заверено но было заявлено в в мировом суде. подскажите какой порядок действий для переоформления данной квартиры? и второй вопрос можно ли это поручить вашему агенству недвижимости? если да то цена вопроса.

  • Добрый день, Василий!
    Для регистрации права собственности на квартиру Вам потребуется мировое соглашение (если оно составлялось отдельно, а не просто было занесено в протокол судебного заседания) и определение суда об утверждении данного мирового соглашения (в двух экземплярах). Определение должно вступить в законную силу и иметь соответствующие печати суда. С этими документами необходимо обратиться в Управление Росреестра, предварительно оплатив госпошлину 2000 рублей.


    18.09.2015
  • Подскажите можно ли продавать долю в квартире, или сначала нужно в суде расчитать квадраты?

  • Добрый день, Анастасия!
    Для того чтобы увеличить вероятность продажи по адекватной рыночной цене рекомендую Вам определить порядок пользования квартирой, либо выделить принадлежащую Вам долю в натуре.В соответствии с нормами ст. 252. Гражданского кодекса РФ,  имущество, находящееся в долевой собственности может быть разделено между участниками по соглашению, либо в судебном порядке.Продажа доли без предварительного выделения в натуре или без определения порядка пользования квартирой также возможна, однако найти покупателя, который согласится приобрести идеальную долю, не привязанную к конкретному жилому помещению будет крайне затруднительно.


    19.03.2015
  • Уточните пожалуйста, если я смотрела вариант покупки квартиры через ваше агенство и подписала договор и соглашение к нему, то какие я несу обязательства? Через какой срок я могу приобрести жилье напр через другое агенство? ( у них процент ниже). В договоре указано 3 месяца.

  • Добрый день, Мария!В случае приобретения указанной квартиры Вам необходимо будет оплатить стоимость услуг согласно подписанному Вами договору. Привлечение для сделки другого агентства или истечение срока договора не влечет прекращение Ваших обязательств.
    Если у Вас остались вопросы или предложения относительно услуг агентства и размера вознаграждения, Вы можете обратиться к руководителю отдела продаж, в котором Вы обслуживаетесь, либо непосредственно ко мне.


    24.12.2014
  • Здравствуйте.Я гражданка Казахстана,планирую с семьёй переезжать в Новосибирск.Первое время на руках будут казахстанские паспорта,а из жилья мы хотим купить дом;вопрос-как оформлять эту покупку,ведь землю иностранцам покупать нельзя?Изменится ли закон в 2015?И ещё слышала про муниципальные земли,какие на них права у покупателя и подходит ли нам такой вариант.Квартиру изначально не рассматриваем,только домик.Спасибо.

  • Здравствуйте, Татьяна! При приобретении земельных участков из земель поселений, предназначенных для строительства или эксплуатации жилых домов, ограничений для иностранных граждан законодательством не предусмотрено. Однако, действительно,  определенные ограничения для иностранных граждан при приобретении земельных участков на территории Российской Федерации существуют. В частности  иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации. Также иностранные граждане не вправе приобретать в собственность земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, такие участки передаются иностранным гражданам только на праве аренды. Вариант с муниципальным или государственным земельным участком Вам может подойти только в случае возмездного приобретения такого земельного участка.


    07.08.2014
  • Добрый день. В настоящий момент продаю квартиру, доставшуюся по наследству. Данная квартира находится в моей собственности менее 3х лет. Я хочу её продать и купить другую, но за меньшую стоимость. Я пенсионерка. Будет ли взят налог с оставшейся у меня суммы. Или надо покупать квартиру по такой же стоимости.

  • Добрый день, Галина! Согласно действующему законодательству, наследство считается принадлежим наследнику с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Данная норма действует и в отношении недвижимого имущества. Таким образом, для определения трехлетнего срока владения квартирой необходимо исходить не из даты получения свидетельства о праве на наследство или даты государственной регистрации, а даты смерти наследодателя.В случае если Вы владеете квартирой менее трех лет, при продаже квартиры Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей; с оставшейся суммы необходимо оплатить налог по ставке 13%. В случае приобретения другой квартиры, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов, в сумме не более 2 000 000 рублей. Таким образом, необходимость оплаты налога будет обусловлена стоимостью продаваемой и стоимостью покупаемой квартиры.


    29.05.2014
  • Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли оформить ипотеку без первоначального взноса и без залога имущества (т.к. его нет)? Если можно, то как и в каких банках это можно сделать? Спасибо.

  • Добрый день, Наталья. Такие программы есть в нескольких банках, в некоторых из них вы можете получить дополнительную скидку на процентную ставку, так как они являются нашими партнерами. Для консультации свяжитесь с любым из специалистов по ипотеке нашего агентства.


    11.05.2014
  • Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду №482 города Новосибирска. Прописка у меня и у супруга в городе Карасуке НСО. Могу ли я рассчитывать на получении субсидии для бюджетников на приобретение жилья в Новосибирске? Что для этого нужно? Спасибо.

  • Добрый день, Александра! Участником Программы «Улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы города Новосибирска» на 2011-2015 годы  может быть работник муниципальной бюджетной сферы города Новосибирска, отвечающий следующим условиям:
    - поставленный на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также признанный администрацией района (округа по районам) города Новосибирска по месту жительства нуждающимся в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлен ли он на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях;
    - выразивший согласие работать по трудовому договору в организациях муниципальной бюджетной сферы города Новосибирска не менее 5 лет со дня предоставления социальной выплаты.

    Перечень документов, необходимых для участия в программе содержится в тексте ведомственной целевой программы «Улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы города Новосибирска» на 2011 - 2015 годы (http://docs.cntd.ru/document/5438450).


      1 2 3 4 5 6 7 8 9


    Форма для отправки Вопроса:

    Раздел:
    Ваше имя:
    Телефон:
    Адрес электронной почты:
    Страна/город:
    Вопрос: